Готовый перевод The Beloved Imperial Consort / Любимая Императорская Супруга: Глава 93.2. Инцидент

Войдя в главный зал, они увидели, что принцы уже сидят там. Женщины каждой резиденции сидели, как положено, расположились позади своих принцев. Шу Фэй и её спутники немного опоздали.

Шу Фэй как раз собиралась смиренно извиниться за опоздание. Однако маленькая булочка Чэн Цин был на шаг быстрее её.

 – Хочу! Хочу! – серебристый голос ребёнка привлек внимание Вдовствующей Императрицы Цзинь, сидевшей на главном сиденье. При ближайшем рассмотрении она обнаружила малыша, которого момо несла за Шу Фэй. В этот момент малыш изо всех сил протягивал к ней руки и яростно брыкался своими маленькими ножками.

Чжун Чжэн Линь начал обращать внимание на Му Си Яо, как только та вошла. Кто бы мог подумать, что на этот раз маленькая девушка не доставит ему никаких хлопот? Вместо этого его сын поразил мир одним-единственным блестящим подвигом.

 – Чьей семье принадлежит этот ребёнок? Поднесите его сюда, чтобы Айцзя могла его рассмотреть.

Шу Фэй больше не нужно было оправдываться за своё опоздание. Она взяла Чэн Цина и направилась к Вдовствующей Императрице.

Видя, что маленькая булочка создаёт проблемы, Му Си Яо пожалела, что не может схватить его в свои объятия, чтобы преподать ему хороший урок. На этот раз кнут был вне её досягаемости (1). Не имея лучшего выбора, она посмотрела на Чжун Чжэн Линя, ища помощи.

Его Шестое Высочество сидел неподвижно, обратив слепые глаза к её звёздным глазам. Лао Цзу Цзун (2) хочет только взглянуть на Чэн Цина. И чего ради этой женщине впадать в панику?

Му Си Яо нельзя было винить за беспокойство. Кто сказал ей, чтобы она знала только об одной Лао Цзу Цзун, Сяо Чжуан (3)? Это была необыкновенно выдающаяся личность. В случае, если Чэн Цин вызовет недовольство Вдовствующей Императрицей из-за своего молодого возраста, вряд ли Император Юаньчэнь покажет хорошее выражение лица.

Хотя она уже несколько раз встречалась с Вдовствующей Императрицей и всегда была очень доброжелательна, у кого из женщин во дворце не было тысяч лиц? Насколько простой могла быть Вдовствующая Императрица, чтобы спокойно сидеть на этом месте до сих пор?

 – Лао Цзу Цзун, разве это не тот самый младенец, которому Вы подарили нефритовый жезл? В то время один из домочадцев Шестого даже попросил у Вас рыбы.

Му Си Яо была глубоко смущена.

"Ваша Светлость Шу Фэй, неужели Вы должны напоминать всем об этом таким образом? Не лучше ли было бы, если бы Вы упомянули ширму, которую приготовила в дар Пиньце?"

Му Си Яо произвела глубокое впечатление на Вдовствующую Императрицу. Она всё ещё использовала ширму орхидеи Ванды каждый день. Внезапно Вдовствующая Императрица разразилась смехом.

 – Так это младенец из дома шестого внука?

Му Си Яо собралась с духом и сделала несколько шагов вперёд:

 – Эта Пиньце отдаёт дань уважения Лао Цзу Цзун, желает Лао Цзу Цзун крепкого здоровья и удачи, сохраняя счастье и долголетие.

Вдовствующая Императрица давно её не видела. Увидев, что девушка снова находится на сносях, она указала на Му Си Яо и рассмеялась.

 – Вставай, вставай. Айцзя помнит тебя. На этот раз ты снова с ребёнком. Ты – благословенный человек. Ты всё ещё смотришь на рыбу во дворце Айцзя?

"Вы можете прекратить упоминать рыбу?!" – у Му Си Яо было предчувствие, что сегодня вечером она снова будет подвергнута наказанию Его Шестым Высочеством.

 – Что Вы, Лао Цзу Цзун, у Пиньце их целый пруд. Если Пиньце захочет их съесть, ей нужно только выловить их.

Вдовствующая Императрица была удивлена её словами. Она махнула рукой, приглашая всех сесть.

 – Это мальчик, которого Император хвалил несколько раз?

Увидев, что Вдовствующая Императрица наконец-то взглянула на него, Чэн Цин немедленно пришёл в возбуждение. Подобно тому, как он обычно добивался расположения Му Си Яо, он протянул руки, желая обнять её.

 – Хорошенькая! Хорошенькая! – маленькая булочка улыбалась так широко, что глаз не было видно.

 – О боже! Лао Цзу Цзун, он хвалит Вас за красоту. Чэн Цин зовёт красавицу всякий раз, когда видит её, – Шу Фэй прикрыла губы платком и рассмеялась. Этот её внук был совершенно очарователен. Его счастье было бездонным.

Когда Вдовствующая Императрица услышала эти слова, она, конечно же, очень развеселилась.

 – Ему ведь ещё нет и года, верно? Он хорошо воспитан. Наградить их!

Наследный принц, видя, что Чжун Чжэн Линь снова взял инициативу в свои руки, быстро бросил многозначительный взгляд на наследную принцессу. На этот раз все резиденции с ребёнком, одновременно, сделали ходы. Вдовствующая Императрица была вне себя от радости. Процветание потомства очень пошло на пользу Императорской семье. Старейшины любили, когда отпрыски бегали вокруг их колен.

После всего этого оживления Му Си Яо быстро приказал людям отнести Чэн Цина обратно во дворец Шу Фэй. Этот мальчик победил всех. Кто знает, сколько обид он навлёк на себя?

 – Шестая Ванфэй? – Вдовствующая Императрица Цзинь позвала Хэ Лянь Минь Минь, которую она видела всего один раз. Так как Му-ши была вознаграждена, не будет правильным обойти вниманием эту девушку.

Невозмутимое выражение лица Хэ Лянь Минь Минь было готово сорваться. Однако она твёрдо держала свои эмоции на коротком поводке. На этот раз, услышав, что Вдовствующая Императрица зовёт её, девушка поспешно шагнула вперёд, чтобы ответить ей.

– Хэ Лянь Минь Минь отдаёт дань уважения Лао Цзу Цзун.

 – Хорошо. Вы все хорошие дети. Поторопись и роди сына. Не позволяй Айцзя ждать слишком долго. Ты также будешь вознаграждена.

_____________________________________

1. Хлыст / кнут находится вне досягаемости – это китайская идиома, которая означает, что что-то находится вне его влияния / слишком далеко, чтобы быть в состоянии помочь.

2. Лао Цзу Цзун относится к Вдовствующей Императрице. Этим выражением называли пожилую и респектабельную женщину в семье.

3. Вдовствующая Императрица Сяо Чжуан была одной из самых выдающихся женщин в китайской истории. Она помогала трём Императорам управлять страной во времена династии Цин, закладывая основы развития и единства всей страны.

http://erolate.com/book/703/13245

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь